Тускнеет свет на нейтралке

Тема в разделе "Свет", создана пользователем kishe, 6 фев 2016.

1. TopicStarter Overlay
    kishe

kishe Active Member

Симпатии:
    25
    Ну в общем ситуация такая, едишь - свет горит нормально, выжимаешь сцепление или отключаешь скорость (накатом едишь) свет становится тусклым, включаешь скорость опять нормально, что может быть?
  2. colhoznik

colhoznik Member

Симпатии:
    13
    Замечал такое один раз в сумерках на трассе у себя но значения не придал . Думаю что это интегральная микросхема в генераторе (шоколадка) стабилизатор напряжения "мозги канифоли" но это не смертельно.
  3. mas2000

mas2000 Member

Симпатии:
    4
    Похоже на диодный мост ( шоколадка) в генераторе
  4. colhoznik

colhoznik Member

Симпатии:
    13
    Смею вас поправить диодный мост это диодный мост служит для выпремления переменного генераторного тока в постоянку а (шоколадка) это интеграль ная микросхема и служит она для стабилизации тока идущего с диодного моста тем самым призванна поддерживать постоянное напряжение в 14.5 вольт не зависимо от оборотов генератора .Посему данный недуг я считаю связан именно с ней а не с диодным мостом
  5. CaBaH

CaBaH Moderator Команда форума

Симпатии:
    41
    Иногда таое происходит и при переключении передач на механике.Надо проверить контакт на клеммах аккумулятора, или смотреть регулятор напряжения генератора. Именно он отвечает за стабилизацию напряжения вырабатываемого генератором, а не за стабилизацию тока с диодного моста
  6. colhoznik

colhoznik Member

Симпатии:
    13
    Мдааа ...... хотел человека поправить и сам мягко говоря лопухнулся. Буду внимательнее в следующий раз.:confused:
  7. MRP

MRP New Member

Симпатии:
    3
    Ремень проверь. Недостаточно натянут может быть.